领导团队​

LEAD TEAM
                                                                                                
医 院 简 介

       郭廷贞,男,1968年7月出生,汉族,山西省灵石县人,中共党员,副主任医师,毕业于山西医科大学医学影像学专业,大学本科学历,现任晋中市第二人民医院党委书记

      中华医学会会员,中国性病与艾滋病防治协会感染放射学分会全国委员,山西省医学会放射专业委员会委员,山西省医师协会放射专业委员会常委,山西省抗癌协会影像专业委员会副主任委员,晋中市医学影像专业委员会名誉主任委员。先后在国家和省级医学刊物发表论文数十篇,参与编写由山西省科技出版社出版的《基层医生临床指南丛书---影像学分册》,担任副主编。承担市级科研课题1项,多次获得市级先进个人称号。

1993年01月至2000年08月晋中市第一人民医院从事放射诊断工作;

2000年08月至2013年03月任晋中市第一人民医院磁共振室主任、第四党支部书记;

2013年03月至2018年12月任晋中市第一人民医院党委委员、副院长;

2018年12月至2021年6月任晋中市第二人民医院党委副书记、院长。

2021年6月至今任晋中市第二人民医院党委书记。


领 导 团 队
                                   党委书记    郭廷贞
机 构 设 置
标题摘要内容

       张少毅,男,汉族,1965年5月生,山西省沁县人,中共党员,大学本科学历,主任医师,现任晋中二院党委委员、业务副院长,泌尿外科主任,山西医科大学兼职教授、山西省中医学院兼职教授。现任中国医师协会内镜医师分会,世界内镜医师协会中国协会泌尿科内镜与微创专业委员会理事,山西省男科学会理事,山西省医学会泌尿外科学专业委员会委员。

        先后撰写了《尿道会师改良术诊疗体会》、《 I期手术治疗尿道下裂》、《各类手术后发生下肢深静脉血栓38例病因分析》等数十篇论文,在国家级、省级专业杂志上发表。撰写了近30万字的《现代男科疾病的诊治与预防》一书,由中国科技出版社出版发行,为祖国医学的发展做出了贡献。

        2000年被评为晋中市第二人民医院“十佳大夫”,2003年荣立山西省“五一劳动奖章”一等功,2010年被评为晋中市第二人民医院“当代名医”,多次被评为晋中市卫生系统先进工作者。


                                         副院长  张少毅

        刘介平,男,1963年.10月出生,汉族,山西省介休市人,中共党员,毕业于山西医科大学医学系,主任医师,现任晋中市第二人民医院党委委员、副院长。

        1999至2013先后担任晋中市第二人民医院胸脑外科副主任,医教科副主任,主任,重症医学科主任,医学装备管理科科长。

        担任山西省医学会心胸外科专业委员会常委,山西医科大学客座教授,山西省职业病鉴定专家。先后在山西医科大学研究生部学习,在北京大学附属人民医院胸外科做访问学者,师从张国良教授研修胸部肿瘤诊治,在山西省肿瘤医院胸外科进修,撰写学术论文十余篇。擅长心胸外科常见疾病的诊治,各段食管肿瘤、肺癌的综合治疗,先心病、乳腺外科、甲状腺外科的规范治疗。1998年获得山西省卫生厅颁发的学科带头人培养对象证书。2006年度入选晋中市“新世纪学术技术带头人333人才工程”市级人选,独立完成科研项目一项,获省科学技术进步三等奖。


                                          副院长  刘介平
                                     副院长 段红

        段红艳,女,汉族,1969年12月出生,中共党员,大学本科学历,中央党校函授学院政法专业毕业。现任晋中市第二人民医院党委委员、副院长。

1989年09月至1999年04月任榆次液压有限公司团委干事,组织委员;

1999年04月至2003年03月任党委办公室干事;

2003年03月至2009年12月任晋中市人口计生委办公室科员、副主任;

2009年12月至2015年03月任城市和流动人口管理科科长和基层工作科科长;

2015年3月至2018年12月任晋中市卫生计生委行政审批科科长;

2018年12月至今任晋中市第二人民医院党委委员,副院长。



                                       纪委书记  徐国强

        徐国强,男,1964年1月出生,汉族,祖籍山东省招远市,中共党员,毕业于山西大学哲学系,副教授。现任晋中市第二人民医院党委委员、纪委书记。

1987年7月大学毕业分配到晋中市委党校历任马克思主义哲学教研室助教、讲   师、副教授,副主任。

2003年调晋中市委组织部历任干教科副科长、党建办主任、邓院办主任。

2014年12月任晋中卫校党委委员、纪委书记。

2021年8月任现职。